Subasta 979, Lote # 92
LOTE DE RELICARIOS
MÉXICO, SIGLO XIX
A)
LA SANTÍSIMA TRINIDAD (ISOMORFA)
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación y estructura
11.5 x 9 cm
B)
MEDALLÓN-RELICARIO CON LA VIRGEN DE GUADALUPE (?) Y SAN MILLÁN DE LA COGOLLA (?)
MÉXICO, SIGLO XIX
Plata laminada y cincelada
Medalla de metal plateado
Al reverso, impresión sobre papel con rostro de santo (?)
2.7 x 2.5 cm
C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON CUARTA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Relieve en yeso
Medalla de metal plateado
Faltantes y desgaste
2.5 x 2 cm
D)
SANTA MARGARITA MARÍA ALCOQUE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Con inscripción al pie de la imagen en la que se lee: "Ba. Margarita Ma. Alcoque"
Base de goma laca con preserver de latón
6.5 x 5 cm
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |